18 мая 2023 года. Выездная встреча директора Департамента «Охрана Труда» АО «Самрук-Энерго» Максилова Тулегена Маямеровича с руководителями АО «Алатау Жарық Компаниясы», его структурных подразделений и подрядных организаций.

18 мая 2023 года в актовом зале АО «Алатау Жарық Компаниясы» состоялась выездная встреча директора Департамента «Охрана Труда» АО «Самрук-Энерго» Максилова Тулегена Маямеровича с руководителями АО «Алатау Жарық Компаниясы», его структурных подразделений и подрядных организаций по вопросу «Роль руководителей структурных подразделений в повышении культуры безопасности и предупреждении несчастных случаев».

В ходе встречи Тулеген Максилов продемонстрировал статистику производственного травматизма в АО «Алатау Жарық Компаниясы» за последние 10 лет, а также несчастных случаев, связанных с ухудшением здоровья работников. Кроме того, были отмечены причины, обстоятельства и последствия несчастных случаев, произошедших за последние 10 лет с посторонними лицами в действующих электроустановках АО «Алатау Жарық Компаниясы».

Также был рассмотрен вопрос «Почему работники не хотят и/или не могут работать безопасно?», дано четкое определение понятия «культура безопасности» и озвучены обязанности должностных лиц АО «Алатау Жарық Компаниясы», отвечающих за безопасный труд.

В заключении встречи Тулеген Максилов напомнил руководителям АО «Алатау Жарық Компаниясы» о подписанных ими в начале текущего года личных обязательствах в области «HEALTH&SAFETY» и призвал их к четкому исполнению функциональных обязанностей в области безопасности и охраны труда с недопущением формального подхода к данному вопросу, так как формальность в вопросах безопасности – это риск для жизни и здоровья работников.