dfsvg4evc23fveasfv_1.jpg

Дорогие коллеги! Тема жестокой войны, напряженной судьбы не утратила своего значения, как бы давно она ни проходила. Даже, если сказать, что прошло почти столетие, «ничего не забыто, никто не забыт". Потому что, дед, отец каждого из нас проявили мужество в этой войне. Все мы связаны боевой кровью. Несмотря на 76-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, боль, нанесенная ею, все еще в наших сердцах. С этой точки зрения мы решили взглянуть на прошлые дни.

В момент, когда вспыхнул первый огонь войны, народ Казахстана добровольно вступил в ряды защитников Отечества. В результате военную подготовку в казахской степи прошли более 2 миллионов человек. В частности, на начальном этапе войны было сформировано и отправлено на фронт 14 стрелковых и кавалерийских дивизий, 6 бригад. 36 казахстанских отдельных стрелковых бригад были сформированы из более чем 30 национальностей. Из ребят, призванных из Алматы, Жамбыла, Южного Казахстана, Кыргызстана, была сформирована 316-я стрелковая дивизия, командиром которой был генерал-майор М. В. Панфилов.

На фоне пожелтевших желтых страниц старой истории 1 миллион 196 тысяч 164 казахстанца были взяты в армию. Каждый пятый ушел на фронт. В тот момент, когда Судьба человека постигла его, мужество казахстанцев было героическим. О подвигах казахстанцев, которые не щадя свои жизни в тот момент, когда душа и знамя вступали в спор, воспевались песни и стихи, но вместе с тем можно сказать с горечью. Всего за подвиги в Великой Отечественной войне звание Героя Советского Союза получили 11600 человек, из них 497 человек-выходцы из казахских степей. Из них 97 были казахами. Двое из них – самоотверженные бесстрашные казахские девушки. Всего во Второй мировой войне Советский Союз потерял 27 миллионов человек. Из них 603 тысячи – казахстанцы. Вот такой вот всемирный ажиотаж увидели все наши предки. Поэтому, долг поколений – навсегда сохранить подвиг предков! Давайте отдадим дань памяти нашим героям, которые за сегодняшний день завоевали много медалей на груди, сумели пережить непростые времена!