ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ АО «АЖК» ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА

14 марта 2024 года АО «АЖК» проведен отчет по итогам 2023 г. об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности АО «Алатау Жарық Компаниясы» по регулируемой услуге - передача электрической энергии перед потребителями и иными заинтересованными лицами. Отчет проведен в форме публичного слушания с организацией в офлайн формате.

АО «АЖК» руководствуясь Правилами осуществления деятельности субъектами естественных монополий, уведомило всех потребителей регулируемых услуг и иных заинтересованных лиц опубликованием информации в республиканской ежедневной газете «Тендер КЗ» от 14 февраля 2024 года за №19 (3150) и соответственно размещением на своем интернет-ресурсе https://www.azhk.kz/ru/tarify.

В публичных слушаниях приняли участие потребители, общественные объединения, независимые эксперты, а также руководитель отдела регулирования естественных монополий и цен ДКРЕМ МНЭ РК по г. Алматы Ардак Жанабаева.

В рамках мероприятия с докладом выступил Заместитель Председателя Правления АО «АЖК» - главный инженер Сагымбеков Жаксылык Берикжанович.

–АО «АЖК» – субъект естественной монополии, компания включена в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии по виду деятельности – передача электрической энергии – отметил в отчете Жаксылык Берикжанович.

Объем оказываемых услуг предусмотрен в размере 13 776 млн. тенге. По итогам 2023 г. фактическое исполнение Инвестиционной программы составило 16 281 млн. тенге или 120%.

За счет средств увеличения уставного капитала произведена работа по Реконструкции электрических сетей на сумму 1 022 млн. тенге, также по Проекту «Реализация АСКУЭ» на сумму 906 млн. тенге и был приобретён автотранспорт на сумму 84 млн. тенге в количестве 5 единиц. По факту исполнения Инвестиционной программы 2023 года сумма переноса сроков реализации на 2024 год составила 4 483млн. тенге. Корректировка Инвестиционной программы с учетом переноса сроков реализации согласована с Департаментами КРЕМ по г. Алматы, Алматинской области и Министерства энергетики РК, согласно п. 364 Правил формирования тарифов утвержденного приказом МНЭ РК от 19 ноября 2019 года № 90, и на сегодняшний день на стадии подписания (неисполнение обязательств по не зависящим от АО «АЖК причинам).

Утверждение показателей качества и надежности регулируемых услуг, информация о достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий предусмотрено при утверждении тарифов с применением стимулирующего метода тарифного регулирования.

Для АО «АЖК» на 2023 г. тариф и тарифная смета утверждены по затратному методу тарифного регулирования, соответственно показатели качества и надежности регулируемых услуг и достижение показателей эффективности деятельности для АО «АЖК» на 2023г. не утверждены.

По итогам 2023 года показатели аварийности и недоотпуска составили:

➢ Показатели аварийности – 3 340 ед.

➢ Показатели недоотпуска – 2 668 тыс. кВтч.

Негативно влияющие факторы:

➢ ухудшение погодных условий, сильные порывы ветра (более 24 м/с),

➢ неудовлетворительное состояние принятых из коммунальной собственности бесхозных сетей на баланс Компании (в основном садоводческих товариществ и некоторых жилых комплексов),

➢ увеличение количества потребителей в городе Алматы и Алматинской области. Строительство новых жилых комплексов, городской инфраструктуры, точечная уплотняющая застройка в центре города, подключение новых ТП-10/0,4кВ и КЛ-10кВ к сетям АО «АЖК». Большинство кабельных сетей 6-10кВ города Алматы в эксплуатации свыше 40 лет и изношены.

В ходе выступления были также освещены вопросы касательно тарифов, реализуемых проектов, и высказали свои предложения, которые были учтены в протоколе слушаний.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.