dsfv324rvewesfvw.jpg

Проблема расчета потерь электроэнергии волнует энергетиков уже очень давно. Наличие корректного анализа и учета является экономическим важным показателем. На АО «АЖК» начинаются работы с целью проведения работ по анализу данных в автоматизированной системе  коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

В рамках данного проекта на АО «АЖК» внедряется система, которая будет интегрироваться с уже имеющейся АСКУЭ.  Планируется консолидация показаний с устройств учета в сетях электроэнергии, оперативное выявление возможных потерь.

 «Снижение коммерческих потерь электрической энергии – один из путей и реальных источников поступления денежных средств, направляемых на развитие электрических сетей, на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей», - считает спонсор проекта, Управляющий директор по производству и управлению активами АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев.

Кроме того, чем больше потерь электроэнергии у сетевых компаний, тем выше цена на электроэнергию, постоянное повышение которой, тяжелым бременем ложится на потребителя.

На данный момент в АО «АЖК» установлено 348 310 приборов учета, половина из них не включены в систему. Низкий уровень цифровизации, человеческий фактор – вполне могут стать причиной искаженных и необъективных данных.

Руководитель офиса по цифровизации АО «Самрук-Энерго» Азамат Мажын говорит о переводе процесса полностью на автоматический режим. «Изначально мы будем внедрять изменения процессов выявления потерь, разработаем ВНД, обучим использовать и проводить процесс уже в автоматическом режиме».

По мнению экспертов в области энергетики относительные потери электроэнергии при ее передаче в электрических сетях не должны превышать 10%. Такие потери электроэнергии считаются максимально допустимыми.

Срок реализации проекта до апреля 2022 года.