whatsapp_image_2023-04-06_at_12.06.55.jpeg

В тарифе АО "Алатау Жарық Компаниясы" изменений нет

Для АО «АЖК» утверждены предельные тарифы и тарифные сметы на период 2021-2025 годы на регулируемые услуги – передача электроэнергии.

На 2023 тариф составляет - 7,05 тенге/кВтч, утвержден Совместным приказом Департаментов Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по г. Алматы от 18 августа 2022 года за № 89-ОД и по Алматинской области от 19 августа 2022 года за № 85-ОД.

Пока сложно сказать, повысится фиксированный тариф на электроэнергию или нет. Это связано с тем, что Закон «О естественных монополиях», регулирующий деятельность субъектов естественных монополий, в том числе АО «АЖК», предусматривает основания для изменения утвержденного уполномоченным органом тарифа до истечения срока его действия.

В частности,:

  • изменение вида и стоимости стратегических товаров и (или) подлежащих государственному регулированию тарифов (цен) на транспортировку стратегических товаров;
  • объявление чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • изменение ставок налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
  • изменение утвержденной инвестиционной программы в связи с реализацией государственных программ и (или) национальных проектов, а также документов системы государственного планирования, утвержденных уполномоченным органом;
  • увеличение объемов предоставляемых регулируемых услуг;
  • изменение себестоимости электрической энергии и воды собственного производства, используемых атомно-энергетическим комплексом при предоставлении регулируемых услуг по производству, передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией и водоснабжению, связанное с изменением цены на газ и (или) его транспортировку.

В случае наступления указанных оснований, АО «АЖК» вправе направить заявку на изменение тарифа до истечения его срока в 2023г. в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по г. Алматы и по Алматинской области.