Восхождение на горный ледник имени Богдановича

20 января текущего года члены молодежной организации «Alataý Jastary» при поддержке ОО «Локальный профсоюз «Серіктес» организовали для работников АО «Алатау Жарык Компаниясы» восхождение на горный ледник имени Богдановича, куда также были приглашены молодые активисты таких Компаний как ТОО «АлматыЭнергоСбыт», АО «НК «КТЖ», АО «Казакгаз», АО «Азиатский газопровод» входящие в состав группы компаний Фонда АО «Самрук-Казына».
Горные ледники - это огромные спрессованные массы льда, залегающие в горном рельефе. Поражают огромными, захватывающими дух видами. Ледники располагаются высоко в горах, но у алматинцев и гостей города есть возможность облегчить путь на самый близкий из них - Ледник Богдановича.

Ледник Богдановича расположен на стыке Малоалматинского и Комсомольского отрогов, на северном склоне хребта Заилийского Алтау, на юго-востоке от Большого Талгарского перевала высотой 3163 метров над уровнем моря в Медеуском районе города Алматы. Начало ледника находится на западном склоне перевала Комсомол высотой 4000 метров над уровнем моря и на северном склоне перевала героев Панфиловцев высотой 3950 метров над уровнем моря, расположенный в восточной ветви Малоалматинского отрога между вершинами Комсомол высотой 4376 метров над уровнем моря и вершиной Карлытау высотой 4100 метров над уровнем моря.
Язык ледника расположен на высоте 3374 метров над уровнем море. Ледник Богдановича относится к типу долинных и имеет длину открытой части 2,7 километров.
Это уже четвертый поход в горы организованный МО «Alataý Jastary». В 2023 году активисты посетили такие живописные и красивые места, как Кок-Жайлау, водопад Бутаковка и Горельник на Медео.

День начался с обильного снегопада, но это не помешало активистам молодежных организации совершить восхождение на прекрасное произведение искусство природы. Ведь совместный поход через тернистые пути гор, где человек ближе всего к небу, только укрепляет коллективный дух и развивает коммуникацию среди представителей разных компании Фонда.