В АО «АЖК» оцифрован процесс всех отключении электроэнергии классом напряжения от 0,4кВ до 10кВ по городу Алматы.

Прежде всего отключения электроэнергии разделяются на плановые и не плановые, или еще их называют аварийными отключениями. Плановые отключения необходимо для поддержания оборудования в исправном состоянии.

Информацию по всем отключениям можно получить на официальном сайте АО «АЖК» www.azhk.kz, в разделе Интерактивная карта отключении электроэнергии г. Алматы:

1. синие круглые знаки: Это - Плановое отключение,
2. красные круглые знаки: Это аварийные отключения
3. Желтый знак форме щита: Это заявка от оператора контакт центра ТОО «АлматыЭнергоСбыт» о том что появилась одиночная заявка от потребителя об отсутствии электроэнергии, но еще диспетчером района не принята в работу. (время приянтия в работы составляет порядка 5-15 минут)
4. Зеленый знак форме щита: Это заявка от оператора контакт центра ТОО «АлматыЭнергоСбыт» о том что появилась одиночная заявка от потребителя об отсутствии электроэнергии, но диспетчером района принята в работу.
5. Красный знак форме щита: Это заявка от оператора контакт центра ТОО «АлматыЭнергоСбыт» о том что имеется множество звонков от потребителей об отсутствии электроэнергии.