В Алматинской области завершилось строительство и введена в производство подстанция «Кайназар» (35/10 кВ-ПС)

Проект, осуществленный АО «Алатау Жарық Компаниясы» (АО «АЖК») совместно с акиматом сельского округа Рахат, обеспечивает электроэнергией село Кайназар и Азат Енбекшиказахского района.

В регионе имевшая место высокая, максимальная нагруженность подстанций привела к частым аварийным выходам из строя, а также перебоям в электроснабжении потребителей, в том числе объектов образования и здравохранения. В районе чувствуется нехватка электроэнергии. А также, в названных линиях участились технические потери электроэнергии. Понимая важность проблемы, руководство акимата Алматинской области, акимат Енбекщиказахского района, а также АО «АЖК» решили построить новую подстанцию.

В рамках проекта реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» при строительстве подстанции «Кайназар» были использованы «Smart City» и «Индустрия 4.0». На объекте установлены высоковольтные оборудования мировых лидеров-производителей, а также вакуумные выключатели с основанной на цифровых устроиствах защитой, позволяющей обеспечивать безопасность работников. То есть станция будет работать автономно и управляться дистанционно. Подстанция «Қайназар» однотрансформаторная, открытого типа, установка второго трансформатора в перспективе введена в план. Построенный энергетический объект отвечает всем современным требованиям стратегической и экологической безопасности. Строительство подстанции «Қайназар» осуществлено за счет средств АО «АЖК», компании в структуре электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго». Стоимость проекта составила больше 50 млн. тенге. 

По словам экспертов Компании, развитие энергосистемы Алматы идет определенным темпом. В соответствии с Инвестиционной программой осуществляются работы по модернизации существующих электрических линий и строительству новых электрических линий, а также реконструкции существующих трансформаторных подстанций с заменой устаревших оборудований. Осуществление данных проектов позволяет повысить пропускную способность линий, снизить технические потери в подаче электроэнергии, а также обеспечить подключение новых потребителей и повысить качество нагрузки на линии.