Ход выполнения плана развития АО «АЖК» на 2023 год

Производственно-техническим отделом АО «АЖК» представлен отчет «О деятельности компании за 2023 год, ходе выполнения плана развития». В совещании, посвященном вопросам снижения степени износа электроснабжения города Алматы и Алматинской области, а также повышения качества электроснабжения, приняли участие член совета директоров АО «Самрук-Энерго», независимые директора Жубаев Арманбай, Огай Валерий, управляющий директор по производству и управлению активами, член правления Тургамбаев Руслан и корпоративный секретарь Шалин Ерген.

Поскольку потребность в электроэнергии с каждым годом становится все больше и больше, в некоторых микрорайонах и областях часто происходит отключение света. Хотя специалисты АО «АЖК» оперативно устранили неисправности и отремонтировали аварийные отключения, очевидно, что до обновления устаревших сетей эта проблема не будет решена полностью. Ремонтная кампания, запланированная на 2023 год, стартовала 15 апреля и проводится в соответствии с утвержденным графиком ремонта основного и вспомогательного оборудования.

В проектах, реализуемых в 2023 году, предусмотрена замена существующих подстанций на вновь построенные, реконструкция и новое строительство электрических сетей для повышения качества электроснабжения, замена перегруженных и устаревших кабельных линий.

Основными результатами реализации мероприятий,предусмотренных проектом Инвестиционной программы на 2023-2025 годы, за счет дополнительных мероприятий являются: ввод в эксплуатацию новых и реконструированных электрических сетей 35 кВ и выше; ввод в эксплуатацию реконструированных и модернизированных линий электропередачи 6-10-0, 4 кВ; уменьшение изношенных электрических сетей и несчастных случаев.

В соответствии с утвержденным планом развития АО» АЖК " на 2023 год на активизацию инвестиционной программы выделено 14 927 млн. тенге. Планируется, что реализация дополнительных мероприятий по Инвестиционной программе на 2023-2025 годы будет осуществляться за счет собственных средств предприятия – тарифа. График ремонта основного и вспомогательного оборудования составляет 19% от годового объема работ.