Кратковременный всплеск локальных отключений электроэнергии в Алматы не критичен для мегаполиса.

По данным мониторинга компании, в период повышенной температуры наружного воздуха, достигавшей +38°C,
ежедневно в городе, где насчитывается около 600 тыс. абонентов, фиксировалось от 5 до 10 аварийных отключений электричества. В обычные дни их количество по всему Алматы не превышает 5 случаев.

Тем не менее, несмотря на резко возросшую нагрузку на городские электросети, связанную с использованием потребителями в жаркую погоду дополнительных электроприборов (кондиционеров, вентиляторов, электронасосов для полива, др.), в целом система электроснабжения мегаполиса не только удовлетворяет потребности населения, бизнеса и других учреждений и организаций в электроэнергии, но и имеет определенный запас прочности.

Именно жара и резко возросшее потребление электроэнергии вводят трансформаторное и прочую электротехнику в режим повышенной нагрузки. Это, в свою очередь, влияет на ее нормативный ресурс и процесс эксплуатации, провоцируя технологические сбои на проблемных участках электросетей, изношенность которых на сегодняшний день составляет более 60%.

В то же время, регламент восстановления подачи электроэнергии в жилые массивы и иные здания при аварийных отключениях в Алматы составляет не более полутора-двух часов.

Для минимизации нештатных ситуаций в системе электроснабжения Алматы и сокращения времени восстановления подачи электричества АО «Алатау жарык компаниясы» приняло ряд экстренных мер, включая увеличение числа дежурных аварийно-ремонтных бригад из числа лучших специалистов компании, которые снабжены полными электротехническими комплектами и автотранспортом, необходимыми при устранении последствий аварий.

https://kaztag.kz/ru/news/lokalnye-otklyucheniya-elektrichestva-v-almaty-ne-kritichny-dlya-megapolisa-azhk

АО «Алатау жарык компаниясы»