В Алматинской области запустили подстанцию «Каскелен»

Новая подстанция «Каскелен», мощностью 250 МВА обеспечит электроэнергией потребителей Карасайского и Жамбылского районов Алматинской области, а также западные пригороды города Алматы.

Новый современный энергообъект, расположенный в селе Батан уже начал обслуживать более 6 тысяч физических и свыше 400 юридических лиц, передает Liter.kz.

В планах до 2030 года обеспечение электроэнергией более 50 тысяч физических и свыше 4 тысяч юридических лиц, а также потребителей индустриальной зоны «Кокозек» Алматинской области.

В официальном запуске новой подстанции принял участие председатель правления Фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, который отметил, что теперь вопрос энергетической безопасности Алматинской области решен.

«За 12 лет ситуация с энергообеспечением региона изменилась кардинально. Если в 2008 году мы решали в акимате, как решить проблемы отключений в Алматы, то объекты, которые сейчас строит «Самрук-Энерго», нацелены, в том числе и на перспективы развития области и города. Сегодня мы с акимом Алматинской области можем уверенно сказать, что вопрос энергетической безопасности алматинской агломерации решен», – отметил на церемонии запуска подстанции Ахметжан Есимов.

Новая подстанция «Каскелен», мощностью 250 МВА обеспечит электроэнергией потребителей Карасайского и Жамбылского районов Алматинской области, а также западные пригороды города Алматы. И как подчеркнул Есимов, этот объект даст новый импульс для развития экономики крупнейшего региона страны.

«Валовый объем промышленного производства Алматинской области к концу 2019 года достиг порядка 1 трлн тенге. В том числе, благодаря приграничным к городу Алматы районам, где расположены крупные предприятия и объекты промышленности. Для дальнейшей успешной работы необходимо бесперебойное обеспечение электроэнергией региону, которое и обеспечит новый энергообъект«,– рассказал аким области Амандык Баталов.