Энергетика – моя жизнь!

В марте текущего года будет ровно 25 лет с момента начала работы Шаталовой Надежды Алексеевны в АО «Алатау Жарық Компаниясы». Она работает дежурным электромонтером подстанции №124«А» Первомайская.

Интерес к электроприборам, впечатления от истории «О кабеле жизни» и особый талант в области математики и физики сподвигли Надежду Алексеевну  на выбор именно этой профессии.

Сегодня она ведет регулярный контроль за оборудованием подстанции, занимается своевременным выявлением технических неполадок электрооборудования и выполняет команды по отключению и включению строго по распоряжению диспетчерской службы с занесением в оперативный журнал.

«Каждый человек должен знать, что за светом и теплом, которые являются для него естественными благами, стоит огромная, тяжелая и опасная работа энергетиков. Мне очень часто приходится работать в тяжелых метеорологических  условиях – под снегом, градом, проливным дождем и при сильном ветре, как в дневное, так и в ночное время суток. Но, несмотря на все сложности, я люблю свою работу и считаю, что в руках электриков находятся миллионы жизней, на их плечи возложена неимоверная ответственность. Есть такая поговорка: «Если электрик спит, значит, все хорошо», – рассказывает Надежда Алексеевна.

Надежда Алексеевна отмечает, что в процессе работы она приобрела такие навыки, как  точность выполнения работы, внимательность, выдержку, терпение, уравновешенность, физическую закалку, хорошую реакцию и конечно, оптимизм.

«Кроме того, нужно обладать техническим складом ума, отличным зрением и хорошо развитой мелкой моторикой. Знания электроники и все навыки, полученные мною во время обучения  полезны, особенно в нашем мире развитых технологий и все более частом применении электрических приборов», – поделилась наша героиня.

Надежда Алексеевна является эталоном современной женщины, которая не боится никаких преград и сложностей, может реализовать себя как в семейной жизни, так и в трудовой деятельности.  За высокие производственные успехи не раз была награждена почетными грамотами АО «АЖК».

Учитывая, что профессия является преимущественно «мужской», она без сомнения стала одним из профессионалов своего дела.

«Я думаю, что именно в пользе и социальной значимости заключается выбор профессии. Быть энергетиком – почётная и ответственная миссия. Профессия электрика – самая светлая профессия!», – отмечает Надежда Алексеевна.

Надежда Алексеевна в свое свободное время занимается цветоводством.

ddcddcd

swdwcswcds