АО «Алатау Жарық Компаниясы» отметило великий день улуса - Наурыз мейрамы

Для всех большая честь отмечать Наурыз - начало года, символизирующее весеннее равноденствие и пробуждение всего живого, вместе с общественностью. Радость людей, приветствующих друг друга, заключая в объятия - это радость всей страны.  Праздник Наурыз отмечается во всех уголках страны. В этом году этот праздник с радостью отметил и АО "АЖК". С поздравительным пожеланием открыл занавес праздника Председатель Правления АО «Алатау Жарық Компаниясы» Асылов Абай Ногаевич и вручил подарки почетным ветеранам коллектива.

Матери в белых платках разбросали гостинцы (шашу). Затем последовали замечательные песни и красивые танцы прекрасных танцовщиков, которые подарили всем праздничное настроение и украсили праздник Наурыз. На гостеприимном месте отдыха дастархан был широко раскинут, а посуды залиты молочными продуктами. Собравшиеся наслаждались праздничным столом в день Великого Наурыза.  С намерением, чтобы казан страны был насыщенный и в этом году, женщины приготовили отменное наурызкөже. На празднике, ставшем символом благополучия, добра и милосердия, были исполнены традиции тусау кесер (разрезание пут), сватовство.

На месте отдыха аниматоры для детей ставили сценарии и дети играли в игры, а взрослым удавалось испытывать удачу в спортивных играх.

Праздник Наурыз продолжился такими национальными играми, как «Қол күрес» (армрестлинг) «Лянга» (детская игра), «Подъем гири», «Перетягивание каната», «Стрельба из лука», «Аударыспак» (перевертыши), «Қошқар көтеру» (подъем барана), все победители были награждены ценными призами. Таким образом, АО "Сайран" встретило Наурыз как праздник мира, дающий друг другу уважение, любовь, как одна семья.

Пусть праздник Наурыз принесет всем вам новые достижения, изобилие и мир! Чтобы на нашей земле сохранялись мир и единство! Желаем счастье, благосостояние, мир и добро каждой семье!

Этот праздник, возрожденный благодаря нашей независимости, прославляющий наши традиции и подчеркивающий облик нашего благородного наследия, продолжает служить «началом добра» для казахского народа!