О правилах установления охранных зон объектов электрических сетей

С потеплением начались частные строительно-ремонтные работы. В связи с этим ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства Энергетики Республики Казахстан по городу Алматы» напоминает в соответствии с подпунктом 30-1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» утверждены Правила установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Правила распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся и модернизируемые электрические сети Республики Казахстан, в том числе на национальные электрические сети, и исполняются на ее территории юридическими и физическими лицами.

Контроль состояния охранной зоны электрических сетей обеспечивается организациями, в ведении которых находятся эти сети путем плановых, периодических, а также внеплановых осмотров при возникновении технологических нарушений в сетях.

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются без изъятия земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей.

Физические и юридические лица, а также филиалы и представительства юридических лиц принимают меры для обеспечения безопасности и сохранности электрических сетей, в том числе проходящих по их территории.

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль линий электропередачи (включая ответвления к вводам в здания) в виде участка земли и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от проекций крайних проводов на поверхность земли (при не отклоненном их положении).

В пределах охранных зон электрических сетей без согласования с организацией, в ведении которой находятся эти сети, не допускается производство строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

Физические и юридические лица, получившие письменное согласие на ведение вышеуказанных работ в охранных зонах электрических сетей, выполняют их с соблюдением условий, обеспечивающих безопасность и сохранность этих сетей, за счет собственных средств.

Выполнение работ вблизи воздушных линий электропередачи с использованием различного рода механизмов осуществляется при условии, если расстояния по воздуху от механизма, либо его выдвижной части, также от поднимаемого груза в любом их положении (в том числе и при наибольшем подъеме или вылете) до ближайшего провода, находящегося под напряжением, соответствуют требованиям Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан

Охранные зоны электрических сетей устанавливаются:

1) по 2 метра (далее - м) - для воздушных линий с голым проводом напряжением до 1 киловольт (далее - кВ);

2) по 1 м - для самонесущих изолированных проводов напряжением до 1 кВ;

3) не менее 10 м - для воздушной линии электропередачи 1 - 20 кВ;

4) не менее 15 м - для воздушной линии электропередачи 35 кВ;

5) не менее 20 м - для воздушной линии электропередачи 110 кВ;

6) не менее 25 м - для воздушной линии электропередачи 220 кВ;

7) не менее 30 м - для воздушной линии электропередачи 330 - 500 кВ;

8) не менее 55 м - для воздушной линии электропередачи 1150 кВ.