Уже не первый год бизнес и производство штурмует машинное обучение, аналитика данных и искусственный интеллект. Популярность обусловлена огромным потенциалом, и хотя, если речь заходит об искусственном интеллекте у многих остаются большие вопросы и опасения. К примеру Илон Маск является ярым противником искусственного интеллекта, поднимая вопросы этики и озвучивая катастрофические сценарии: «Искусственный интеллект — тот случай, когда нужно быть достаточно дальновидными в вопросах регулирования, иначе может оказаться слишком поздно».

И всё же, в грамотных руках данная технология невероятно полезна для человечества. Ведь и к атомной энергии вначале относились скептически.

Например, General Motors смогла за счет этой технологии увеличить на 5% эффективность своих ветровых турбин, одновременно снизив затраты на техобслуживание на 20%. Внедрение технологий искусственного интеллекта в дата-центре Google снизило потребление энергии на 15%, что позволит компании за несколько лет сэкономить сотни миллионов долларов.

Система по аналитике данных отвечает всем требованиям цифровизации, в которой присутствуют элементы искусственного интеллекта. Для распределительной системы Казахстана – это первый опыт.

Идя в ногу со временем в АО «Самрук-Энерго» начали работать с данной технологией. Цель проекта Программы цифровой трансформации является проведение анализа данных, собранных в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Это поможет своевременно выявлять сверхнормативные потери в сетях АО «Алатау Жарык Компаниясы».

Снижение коммерческих потерь электрической энергии – один из путей и реальных источников поступления денежных средств, направляемых на развитие электрических сетей, на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.

Коммерческие потери электроэнергии в электрических сетях – важнейший показатель экономичности, наглядный индикатор состояния системы учета электроэнергии.

«В рамках данного проекта мы планируем внедрить систему, которая будет интегрироваться с уже имеющейся АСКУЭ, собирать показания с устройств учета в сетях электроэнергии, оперативно выявлять и сигнализировать об утечках электроэнергии», - отмечает спонсор проекта, управляющий директор по производству и управления активами АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев.

Проектная команда в данный момент выстраивает модель прогнозного потребления электроэнергии и автоматизированного сравнения прогноза с фактическим потреблением. Далее будут определены места нелегального подключения к электросетям в части отпускаемой и получаемой электроэнергии в разрезе трансформаторных подстанций.  На станциях АО «АЖК» установлены более 200 000 счетчиков, с которых регулярно снимают показания, в случае выявления сверхнормативных потерь в сетях. На сегодняшний день по проекту готовятся документы на тендерные процедуры на внедрение системы.

Ожидаемые выгоды проекта составит около 600 млн. тенге.

Срок окончания проекта декабрь 2022 года.