АО «Алатау Жарык Компаниясы» приняло участие в Форуме по производственной безопасности Фонда «Самрук-Қазына»

В Астане прошел II Ежегодный Форум по производственной безопасности АО «Самрук-Қазына» «Қауіпсіз және салауатты еңбек болашағы» («Безопасное и здоровое будущее труда»).

Председатель Правления АО «Алатау Жарык Компаниясы» Асылов Абай Ногаевич и и.о.начальника Управления по контролю надежности и охране труда Шайхисламов Тимур Серикович приняли личное участие в данном мероприятии.

В своем приветственном обращении к участникам форума Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов особо подчеркнул: «Форум организован для того, чтобы объединить общие усилия всех портфельных компаний, ради обеспечения безопасности каждого из работников группы Фонда».

В отдельной панельной сессии Форума - «Внедрение 7 «Золотых правил концепции «Нулевого травматизма» приняли участие первые руководителей портфельных компаний Фонда «Самрук-Казына», которые поделились своим видением решения вопросов производственной безопасности и охраны здоровья работников.

В рамках этой сессии Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов подробно остановился на одном из важнейших правил концепции: «Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки».

В работе II Ежегодного Форума по производственной безопасности АО «Самрук-Қазына» «Қауіпсіз және салауатты еңбек болашағы» («Безопасное и здоровое будущее труда») приняли участие представители международных организаций и компаний, которые поделились данными о мировых достижениях в области охраны труда.

Концепция «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В завершение Форума, с целью обмена опытом и повышения навыков руководства системой управления охраной труда, была проведена практическая работа с кейсами, в которой приняли участие руководители, ответственные за производственную безопасность и охрану труда в портфельных компаниях Фонда. Также участие в практической работе принял и.о. Начальника Управления по контролю надежности и охране труда АО «АЖК» Шайхисламов Т.С., хочется отметить, что команда, которую представлял Шайхисламов Т.С. заняла первое место в данном мероприятии, ее представители были награждены памятными подарками.